$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Воздушных силах ВСУ уверены, что на разбившемся Ил-76 пленных не было. Этот борт несколько раз в день доставлял боеприпасы – СМИ

В Воздушных силах ВСУ уверены, что на разбившемся Ил-76 пленных не было. Этот борт несколько раз в день доставлял боеприпасы – СМИ Ил-76 регулярно, по данным СМИ, доставлял оккупантам боеприпасы
Фото: Минобороны России / Telegram

В транспортном самолете Ил-76, разбившемся 24 января в Белгородской области страны-агрессора России, вряд ли были пленные украинские военные, как утверждают власти РФ. Об этом заявили источники NV в Воздушных силах Вооруженных сил Украины.

"Несколько раз в день на этом самолете Ил-76 подвозят боеприпасы на фронт. Это их проверенный маршрут, которым они по меньшей мере трижды в день подвозят не только боеприпасы, но и [ракеты для зенитных ракетных комплексов] С-300. Мы уверены, что пленных там не было", – цитирует издание своего собеседника.

"Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что Ил-76 перевозил ракеты к комплексам С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности такое утверждение распространило ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но "запланированный обмен сейчас не происходит". По его словам, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем Ил-76, проверяют.

Позже в ГУР отметили, что планировавшегося на 24 января обмена пленными не произошло.