$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Самолет оккупантов, упавший в Белгороде, перевозил ракеты С-300 для обстрелов Харькова – "Украинская правда"

Самолет оккупантов, упавший в Белгороде, перевозил ракеты С-300 для обстрелов Харькова – "Украинская правда" В Белгородской области, по данным УП, мог быть сбит российский самолет Ил-76
Фото: Українська правда / Telegram

Российский военный самолет Ил-76 24 января потерпел крушение в Белгородской области РФ, подтвердили "Украинской правде" в силах обороны Украины.

"Украинская правда", ссылаясь на источник в силах обороны Украины, написала сначала, что уничтожение Ил-76 – это работа ВСУ, а позже исправила новость, убрав упоминание об этом. СМИ уточнило, что другой источник издания не подтвердил эту информацию. 

По данным собеседников УП в Генштабе ВСУ, самолет перевозил ракеты к комплексам С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

В то же время в Министерстве обороны Украины заявили в комментарии "Суспільному", что пока не могут подтвердить информацию о вероятном сбитии Ил-76 силами обороны Украины. Там подчеркнули, что информация уточняется.

Украинский журналист Роман Шрайк в Telegram пишет, что на полном видео падения Ил-76 можно заметить "дымный след в небе, похожий на оставшийся после взрыва зенитной ракеты".

Он опубликовал скриншот видео, на котором, по мнению журналиста, виден след от разрыва зенитной ракеты.

По предварительным данным, самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области, российские Telegram-каналы сообщали, что на борту было 63 человека. 

Контекст

С Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам.