$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РФ в последние недели перебросила в Бердянск 20 вертолетов – "Схемы"

РФ в последние недели перебросила в Бердянск 20 вертолетов – "Схемы" Эксперты считают, что страна-агрессор использует аэродром в Бердянске в качестве оперативного аэродрома
Фото: radiosvoboda.org
Российские оккупационные войска в последнее время перебросили на аэродром во временно захваченном Бердянске Запорожской области 20 вертолетов, и по состоянию на 13 июня там находится не менее 27 российских вертолетов.

Об этом сообщили журналисты программы "Схемы" (проект "Радіо Свобода"), в распоряжении которых есть спутниковые снимки аэродрома от Planet Labs.

Снимок аэродрома от 31 мая подтверждает, что 20 новых вертолетов появились в течение двух последних недель.

Авиационные эксперты помогли журналистам определить, что сейчас на аэродроме стоят: 

  • пять вертолетов Ка-52;
  • девять вертолетов Ми-8 или Ми-24;
  • 13 вертолетов Ка-29.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Авиаэксперт Анатолий Храпчинский рассказал "Схемам", что большинство этих вертолетов – для поддержки сухопутных сил РФ и усиления защиты от контрнаступления ВСУ. 

"Ми-8 могут использовать для эвакуации, но скорее, их также используют для оперативной переброски военных или оснащения ближе к полю боя", – добавил он. 

Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что аэродром Бердянска оккупанты сейчас использует как оперативный аэродром для развертывания частей армейской авиации РФ, базирующихся в оккупированном Крыму, рассказал военный эксперт Михаил Жирохов. 

"Это крайне необходимо для них, поскольку в условиях удаленного базирования эффективная поддержка сухопутных войск – "работа по заявкам" – невозможна", – пояснил он. 

Жирохов также считает, что вертолеты могут использоваться для экстренной эвакуации раненых, переброски войск и снаряжения.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Вечером 12 июня она сообщила, что украинские защитники за неделю освободили семь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

Согласно сообщению Генштаба ВСУ от 13 июня, бердянское направление – одно из трех, где силы обороны успешно ведут наступательную операцию.