$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американские спутники-шпионы зафиксировали взрыв на Каховской ГЭС перед обрушением плотины – The New York Times

Американские спутники-шпионы зафиксировали взрыв на Каховской ГЭС перед обрушением плотины – The New York Times У американского разведывательного сообщества пока нет веских доказательств о виновности РФ в подрыве Каховской ГЭС, но аналитики склоняются именно к этой версии, пишет NYT
Фото: EPA

Американские спутники-шпионы зафиксировали взрыв на Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области незадолго до ее разрушения, сообщает 9 июня The New York Times.

NYT со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации президента США Джо Байдена, говорившего на условиях анонимности, пишет, что спутники, оснащенные инфракрасными датчиками, обнаружили "тепловую сигнатуру, соответствующую сильному взрыву", незадолго до обрушения плотины.

По словам собеседника издания, аналитики американской разведки подозревают, что за разрушением плотины Каховской ГЭС стоит Россия. В то же время, отметил чиновник, у американских спецслужб до сих пор нет веских доказательств относительно того, кто несет ответственность за взрыв.

NYT подчеркивает, что по заявлению инженеров и экспертов по боеприпасам, преднамеренный взрыв внутри Каховской плотины, которая контролируется Россией, скорее всего, стал причиной ее обрушения.

Цитируя экспертов, издание добавляет, что разрушение конструкции или атака снаружи плотины остаются возможными, но менее правдоподобными объяснениями.

Представитель администрации Байдена в комментарии NYT не исключил возможности того, что более ранние повреждения плотины Каховской ГЭС или повышение давления воды могли способствовать обрушению, но американские официальные лица считают, что взрыв, преднамеренный или случайный, был наиболее вероятным катализатором ее разрушения.

До этого на сайте исследовательской организации NORSAR 7 июня сообщалось, что норвежские сейсмологи 6 июня зафиксировали сигналы, свидетельствующие о взрыве в районе Каховской гидроэлектростанции. По данным исследователей, взрыв произошел 6 июня в 2.54 по Киеву, исследователи оценили его сейсмическую магнитуду от одного до двух.

Позже исследователи обновили свой анализ, добавив, что также обнаружили слабые сигналы от более раннего сейсмического события, произошедшего примерно в 2.35 в направлении Каховской дамбы. Отмечалось, что анализ сейсмологов является первым независимым доказательством того, что дамба, сдерживавшая водохранилище, была именно взорвана, а не рухнула из-за чрезмерной нагрузки либо халатности.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России причастна к подрыву Каховской ГЭС. Он добавил, что дополнительно на этапе закладки взрывчатки и на этапе подрыва были привлечены "отдельные спецгруппы" оккупантов и подчеркнул, что речь идет о целенаправленном подрыве станции изнутри.

Главный инженер "Укргидропроекта" Николай Калинин полностью исключил внешний удар по ГЭС. "Каховская ГЭС была спроектирована и построена так, чтобы выдержать ядерный удар. Предполагаю, что это должно быть несколько одновременных мощных взрывов изнутри. Скорее всего, были заминированы сама плотина и здание ГЭС, где установлены гидроагрегаты. Еще раз подчеркиваю: заминированы изнутри", – объяснил Калинин.