$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Норвежские сейсмологи зафиксировали взрыв в районе Каховской ГЭС

Норвежские сейсмологи зафиксировали взрыв в районе Каховской ГЭС Сейсмологи оценили сейсмическую магнитуду взрыва на Каховской ГЭС от 1 до 2 баллов
Фото: EPA

Норвежские сейсмологи 6 июня зафиксировали сигналы, свидетельствующие о взрыве на Каховской гидроэлектростанции. Об этом сообщается на сайте исследовательской организации NORSAR.

По данным исследователей, взрыв произошел 6 июня в 2.54 по Киеву (1.54 в Норвегии).

"Время и местоположение (координаты: 46.7776, 33.37) совпадают с сообщениями в СМИ о разрушении плотины Каховки. Судя по сигналам, произошел взрыв", – говорится в сообщении. 

NORSAR оценила сейсмическую магнитуду от одного до двух.

Позже исследователи обновили свой анализ, добавив, что также обнаружили слабые сигналы от более раннего сейсмического события, произошедшего примерно в 2.35 в направлении Каховской дамбы.

Фото: jordskjelv.no Фото: jordskjelv.no

Сейсмолог из NORSAR Волкер Ойе, проанализировавший данные, в комментарии NPR отметил, что ученые зафиксировали сфокусированный импульс энергии, что типично для взрыва.

В то же время сейсмологи не могут определить место взрыва ближе чем в пределах 20–30 км от плотины. Но Ойе говорит, что взрывы в этой конкретной части Украины случаются редко, поэтому взрыв, вызванный чем-то другим, был бы необычным совпадением.

Журналисты NPR отмечают, что анализ сейсмологов является первым независимым доказательством того, что дамба, сдерживавшая водохранилище, была именно взорвана, а не рухнула из-за перенапряжения и бесхозяйственности.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. В "Энергоатоме" заверили, что в пруду-охладителе ЗАЭС пока достаточно воды для обеспечения нужд станции.

"Укргидроэнерго" сообщила 9 июня, что уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться. За сутки он упал на метр, а с утра 6 июня – на 4,7 м.