Зеленский отметил, что Россия снова изменила свои публичные заявления и теперь продвигает новые "сроки" возможного захвата Донбасса в переговорах с американской стороной.
"Снова появляются новые сроки... Говорят о двух месяцах. По их словам, за это время они якобы захватят весь Донбасс. И, мол, у Украины есть два месяца, чтобы выйти, и тогда война закончится", - сказал Зеленский.
По словам президента, подобные заявления нелогичны, ведь в таком случае непонятно, почему Россия говорит и о дальнейших наступательных планах.
"Честно говоря, я удивлен, как в это можно верить. Столько лет это длится – и эта история продолжается... А если Украина в течение этого времени не выйдет, то Россия захватит Донбасс и пойдет дальше. Логичный вопрос: если речь идет только о Донбассе, то почему они говорят, что пойдут дальше?" – отметил глава государства.
По его словам, Украина остается открытой для дипломатического пути завершения войны и готова к компромиссным решениям в рамках переговорного процесса. В то же время Киев категорически не соглашается на условия России, в частности на требование вывода украинских войск с востока страны.
"Самый актуальный вопрос – это вопрос территорий. Я считаю, что мы были и готовы к компромиссным решениям в том смысле, что готовы идти к дипломатическому урегулированию. Это, по моему мнению, уже является достаточно компромиссной позицией и поведением украинской стороны. Но не до такой степени, чтобы соглашаться на условия, которые предлагает Россия", – подчеркнул президент.
Также Зеленский сообщил, что уже завтра, 1 апреля, состоится разговор с американской стороной в формате видеосвязи. Планируется обсудить, где стороны находятся сейчас и насколько близки к трехсторонним договоренностям или хотя бы к проведению такой встречи.
В Telegram-канале УНИАН опубликовано видео заявления президента в рамках саммита, где он озвучил эти тезисы.