По его данным, они прибыли из РФ и отправятся вглубь оккупированной территории.
"По информации от наших источников, они должны переместиться в Запорожскую область (район Энергодара / Мелитополя / Васильевки), сегодня-завтра на ротацию", – написал Андрющенко. Он отметил, что это самый большой отряд чеченцев с 2023 года, который зафиксирован в Мариуполе.
Контекст
7 июня Андрющенко сообщал, что россияне направляют оружие и личный состав с донецкого направления на запорожское. "Фиксируем перебрасывание военной техники и живой силы с донецкого направления в направлении Розовка – Пологи (Запорожская область). В частности, минимум пять новых САУ (по внешнему виду – свежепроизведенных), несколько танков разных модификаций в районе села Касяновка к северу от Мариуполя по трассе Мариуполь – Волноваха – Донецк", – писал он в Telegram.
17 июня спикер сил обороны юга Владислав Волошин заявлял об обострении ситуации на южном направлении – росте количества штурмовых групп российских оккупантов, боевых столкновениях и артобстрелах. 20 июня он предполагал, что россияне готовятся к штурму позиций ВСУ через несколько дней.