"Россия пытается разыграть какую-то грязную игру". Зеленский рассказал о ситуации с обменом пленными


Россияне не передают списки всех украинских военнопленных, которых могут вернуть в Украину в рамках обмена, о котором договорились в турецком Стамбуле. Об этом в обращении по итогам 8 июня заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.
"Украина продолжает делать все возможное, чтобы произошло освобождение наших пленных и возвращение наших украинских павших воинов", – сказал президент.
Он отметил, что уже два дня обсуждает эту тему с министром обороны Рустемом Умеровым, начальником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кириллом Будановым и главой Службы безопасности Украины Василием Малюком.
"Полных списков от России на 1000 людей плюс – о чем мы договаривались в Стамбуле – до сих пор, к сожалению, нет. То есть российская сторона, как всегда, в своем духе – пытается и в этих вопросах разыграть какую-то грязную политическую и информационную игру. Важно, чтобы был результат. Важно, чтобы люди вернулись домой", – заявил Зеленский.
Президент выразил веру в то, что обмены будут. Он заверил, что украинские власти все для этого делают.
"И если россияне даже в таких гуманитарных вопросах не придерживаются договоренностей, то это поставит под сомнение все международные усилия – и в частности усилия Соединенных Штатов – по переговорам и дипломатии", – считает Зеленский.
4 июня он прогнозировал, что новый обмен пленными между Украиной и РФ может состояться 7–8 июня в рамках договоренностей, достигнутых на переговорах 2 июня в Стамбуле (Турция). "Российская сторона сообщила, что сможет передать 500 украинских военных из договоренной 1000. Украинская сторона готова к обмену соответствующим количеством. Однако списки мы еще не получили, что вызывает беспокойство", – говорил тогда глава государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар