$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия вербует в свое войско иностранных студентов – Центр нацсопротивления

Россия вербует в свое войско иностранных студентов – Центр нацсопротивления Центр нацсопротивления пишет, что в последнее время в плен к силам обороны часто попадают иностранцы, которых завербовали россияне
Скриншот: ONLINE.UA / YouTube

Россияне активно вербуют в свои вооруженные силы иностранных студентов, нуждающихся в деньгах, а также прибегают к шантажу депортацией. Об этом 28 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций.

"В последнее время в плен к силам обороны часто попадают иностранцы, завербованные россиянами в ряды своего оккупационного войска. В ходе бесед с такими военнопленными был обнаружен ряд факторов, указывающих на организованную схему склонения иностранных студентов к подписанию контракта с ВС РФ", – говорится в сообщении.

В центре отмечают, что вокруг московских вузов, в которых учатся иностранцы, в частности, Российского университета дружбы народов, разместили немало рекламы относительно "перспектив" военной службы.

"Кураторы групп и российские студенты, которые должны помогать таким иностранцам в акклиматизации и успешном усвоении программы, рассказывают о финансовом обеспечении в ВС РФ. Выявив лиц, имеющих финансовые проблемы или острую потребность в больших суммах средств (оплата обучения, лечения и т.п.), они их направляют в местные военкоматы. Часто к таким студентам посылают лиц, которые похищают у них имеющиеся суммы средств, чтобы создать чувство безысходности и отчаяния. После их шантажируют угрозой депортации", – утверждают в Центре нацсопротивления.

Также, как говорят в центре, спецслужбы РФ через социальные сети (YouTube, TikTok) проводят таргетированную рекламу, направленную на таких людей, о способах заключить контракт с минобороны РФ. Основной аргумент финансовый – возможность заработать деньги для дальнейшего обучения и проживания в России.

Подготовку иностранцев, по данным Центра сопротивления, проводят на территории учебно-методического центра военно-патриотической подготовки "Авангард". Этот объект был учрежден правительствами Москвы и Московской области при поддержке министерства обороны РФ. Он формально находится в ведении департамента образования и науки города Москвы – министерства образования Московской области. Как отмечают в Центре нацсопротивления, идею его создания поддержал лично президент страны-агрессора Владимир Путин для популяризации среди молодежи военной и государственной службы.

Центр является составной частью парка "Патриот" – масштабного милитаристического парка культуры и отдыха ВС РФ. На территории центра "Авангард" регулярно проводят милитарные учения для молодежи 14–17 лет. Это также прикрытие для подготовки там иностранцев.

В среднем одновременно там проходят подготовку около 300 иностранных лиц. По происхождению это в основном: китайцы, непальцы, узбеки, египтяне, молдаване, шриланкийцы.

"Из-за того, что большинство иностранцев очень слабо владеют русским языком, их приучают к жестовым командам и ключевым словам", – отмечает Центр нацсопротвления.

Также утверждают, что к иностранцам в российской армии "пренебрежительное и небрежное отношение".

Контекст

О том, что Россия вербует в армию иностранцев, еще в сентябре 2023 года сообщала британская разведка. В частности, вербовали граждан Армении, Казахстана, а также мигрантов из Центральной Азии. В частности, в разведке сообщали, что у узбекских строителей-мигрантов в Мариуполе Донецкой области конфисковали паспорта по прибытии и заставляли вступать в ряды российской армии.