Россия все чаще осуществляет казни украинских военнопленных – Офис генпрокурора


По состоянию на начало мая было открыто 75 уголовных расследований по подозрению в казнях 268 украинских военнопленных. Об этом 21 мая сообщил CNN со ссылкой на руководителя департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора Украины Юрия Белоусова.
В Офисе генпрокурора заявили, что количество предполагаемых казней украинских военнопленных растет: в 2022 году было восемь дел с участием 57 военных, в 2023 году – восемь дел с участием 11 военных, в 2024 году – 39 дел с участием 149 военных и в этом году – 20 дел с участием 51 военного.
Белоусов заявил, что рост объясняется указаниями, которые давали высшие руководители страны-агрессора России, как политические, так и военные. "Мы пока не видели письменного приказа, но у нас есть несколько примеров устных приказов", – сказал он.
Перехваченные радиопереговоры оккупантов показывают, что российское командование отдает приказы казнить сдавшихся украинских военных в нарушение международного права, отмечает CNN.
Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных, суммарных или произвольных казнях Моррис Тидболл-Бинц, который расследовал ряд случаев с казнями военнопленных, заявил, что подобные инциденты являются серьезными нарушениями международного права, добавив, что по его мнению, подобные действия могли быть санкционированы только высшими властями страны-агрессора России. По его словам, они не происходили бы в таком количестве и с такой частотой без приказа или по крайней мере согласия высшего военного командования.
Глава секретариата координационного штаба Украины по обращению с военнопленными Богдан Охрименко сказал, что одним из возможных объяснений убийств было то, что российские военные хотели избежать логистических проблем захвата и управления пленными.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество