$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия заявила об "уничтожении" четырех катеров с десантом ССО. В украинском командовании ответили: "Если бы мы писали в стиле РФ, то сообщали бы о поддержке "Звезды смерти"

Россия заявила об "уничтожении" четырех катеров с десантом ССО. В украинском командовании ответили: "Если бы мы писали в стиле РФ, то сообщали бы о поддержке "Звезды смерти" В ССО призвали доверять только проверенным источникам
Фото: Командование Сил специальных операций ВС Украины / Facebook

Министерство обороны страны-агрессора России 30 августа объявило об "уничтожении" в Черном море четырех украинских военных катеров с десантом Сил специальных операций ВСУ. Об этом говорится в сообщении, обнародованном ночью в Telegram-канале ведомства.

В сообщении утверждают, что российский самолет уничтожил четыре скоростных катера, на которых якобы было до 50 спецназовцев ССО.

Командование Сил спецопераций ответило, что заявление минобороны РФ – фейк.

В ССО потроллили россиян, сравнив вымысел российского министерства с небылицей, в которой упомянули оружие из культовой медиафраншизы "Звездные войны".

"Минувшей ночью примерно 12 тыс. операторов 73-го центра ССО Украины, вооруженные боевыми дельфинами, кротами и шиншиллами, предприняли попытку десантирования на крымское побережье. Противник осуществил контратаку боевыми бумерангами. Из-за этого наши воины были вынуждены пригласить поддержку "Звезды смерти" и флота галактической империи". Где-то так должно было начинаться сообщение ССО Украины, если бы мы писали в стиле российского минобороны. Такой же смысл имеют заявления россиян об уничтожении наших воинов самолетами в море и многие другие. Доверяйте только проверенным источникам и помните: верить россиянам – не уважать себя (мягко говоря)", – отметили в командовании.

Контекст

Минобороны РФ 22 августа также утверждало, что российский самолет якобы поразил украинский катер в Черном море, вблизи острова Змеиный. Оккупанты заявили, что якобы уничтожили судно. На видеозаписи, опубликованной минобороны РФ, показано несколько выстрелов по цели, однако каких-либо идентифицирующих деталей там нет, а Военно-морские силы Украины опровергли уничтожение катера.

23 августа украинская разведка сообщила, что украинский катер, о затоплении которого заявили оккупанты, цел. "На самом деле российская ракета упала в воду и продолжила движение навстречу крейсеру "Москва" – никакого вреда украинским военным причинено не было. В ответ на попытку атаки украинские военнослужащие нанесли удар по самолету оккупантов. Выпущенная с боевого катера Украины ракета повредила российский борт, который был вынужден сразу же покинуть место происшествия и лететь в направлении ближайшего аэродрома", – рассказали в Главном управлении разведки Минобороны Украины и опубликовали видео, на котором видно, как катер выпускает ракету в сторону самолета.

Инцидент произошел в районе так называемых вышек Бойко – украинских буровых газодобывающих платформ, которые Россия захватила в 2014 году, отмечали в ГУР. По данным британской разведки, в районе этих вышек происходят столкновения, поскольку платформы могут, в частности, использовать в качестве передовых баз развертывания, посадочных площадок для вертолетов и для размещения ракетных систем большой дальности.