Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россияне атаковали Сумы. В результате обстрела области по меньшей мере 14 пострадавших, среди них – дети

Россияне атаковали Сумы. В результате обстрела области по меньшей мере 14 пострадавших, среди них – дети В Сумах – трое раненых, остальные – в Путивльской общине
Фото: Суспільне Суми / Telegram

Вечером 21 июля военные страны-агрессора РФ атаковали Сумскую область, в результате чего пострадали 14 человек, среди которых двое детей. Об этом в Telegram сообщил начальник Сумской областной военной администрации Олег Григоров, а также начальник Сумской городской военной администрации Сергей Кривошеенко.

Григоров объяснил, что под ударом оказались Сумы и Путивльская община.

В Сумах, по словам Григорова, повреждены пять многоэтажных домов, торговый центр и 18 автомобилей.

В больницу доставили 60-летнюю женщину и 38-летнего мужчину – жителей одного из самых поврежденных домов.

Кривошеенко добавил, что в Сумах также пострадал ребенок.

В Путивльской общине известно об 11 пострадавших в результате дроновой атаки, среди которых ребенок. 24-летний мужчина находится в тяжелом состоянии.

Чем россияне атаковали областной центр, чиновник не уточнил, но Воздушные силы ВСУ в 21.51 предупреждали в Telegram об управляемых авиационных бомбах в сторону Сумской области.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области. В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

Весной 2025 года из-за боевых действий в приграничье Сумской области и усиленных обстрелов в регионе начали эвакуацию местного населения. Зону эвакуации расширяли.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать