$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россияне атаковали центр Херсона, два человека погибли – ОВА

Россияне атаковали центр Херсона, два человека погибли – ОВА В результате обстрела уничтожены "скорая" и другие автомобили
Фото: Прокудін Олександр - Офіційна сторінка / Facebook

Российские военные 13 ноября массированно обстреляли центральную часть Херсона, погибли два человека. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

Кроме того, по словам Прокудина, российская армия атаковала одну из больниц в Херсоне. В результате обстрела уничтожены "скорая" и другие автомобили.

Всего в результате атаки пострадали шесть человек, уточнил Прокудин. От ранений погибли 62-летняя херсонка и 45-летний херсонец.

В хирургическое отделение госпитализировали двоих мужчин. У 62-летнего травмированы ноги, а у 64-летнего – ранения в районе живота.

Также в больницу доставили 50-летнего мужчину и 67-летнюю женщину. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. В годовщину освобождения Херсона от российских оккупантов 11 ноября Зеленский пообещал, что силы обороны ответят российской армии на удары по Херсону и Херсонской области.