$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты творят насилие на временно захваченной территории Херсонской области – Центр нацсопротивления

Оккупанты творят насилие на временно захваченной территории Херсонской области – Центр нацсопротивления В Херсонской области оккупанты дезертируют и совершают преступления в отношении мирного населения, предупредили в ЦНС
Фото: sprotyv.mod.gov.ua

Ряд успешных ударов по тылам врага и результативные диверсионно-разведывательные вылазки сил обороны Украины вдоль Днепра резко ухудшили морально-психологическое состояние вражеских войск. Об этом 11 ноября проинформировал Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

На настроениях оккупантов отражается и то, что наиболее боеспособные подразделения оккупанты стянули на запорожский участок фронта, а вдоль Днепра оставили резервные силы.

В результате, отмечают в центре, в Херсонской области участились случаи бегства оккупантов и оставления ими позиций.

Однако российские дезертиры также представляют угрозу для гражданского населения, поскольку они вооружены, лишены любых моральных принципов и ограничений и творят насилие, предупредили в ЦНС.

"Солдаты и офицеры оккупационных войск совершают преступления, похищают людей ради завладения их материальными ценностями и насилуют женщин, в том числе несовершеннолетних", – резюмировали в Центре нацсопротивления.

Контекст

После широкомасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Херсон и практически всю Херсонскую область россияне оккупировали в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. В 2023 году ВСУ ведут наступление в Запорожской области.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.