$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты стали чаще грабить жителей Херсонской области, местные "власти" жалуются Кремлю – Центр нацсопротивления

Оккупанты стали чаще грабить жителей Херсонской области, местные "власти" жалуются Кремлю – Центр нацсопротивления Поведение оккупантов усиливает антироссийские настроения на оккупированной части Херсонской области, отметили в ЦНС
Фото: sprotyv.mod.gov.ua

На временно оккупированных территориях Херсонской области увеличилось количество случаев грабежа местных жителей со стороны военнослужащих российских войск. Об этом 27 сентября сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

Отмечается, что российские оккупанты похищают автомобили и деньги под предлогом "борьбы с подпольем". Местных жителей обвиняют в якобы "нелояльности" к России и в помощи силам обороны Украины, после чего грабят их дома.

"Причиной тому, кроме "загадочности русской души", является низкая дисциплина в вооруженных силах Российской Федерации, из-за чего в армии врага также процветают пьянство и случаи дезертирства", – говорится в сообщении.

В ЦНС отмечают, что на эту ситуацию оккупационная "администрация" региона пожаловалась в Кремль, поскольку антироссийские настроения в области царят и так, а грабежи их усиливают.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях.