Министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс подчеркнул, что Россия интенсифицирует использование химического оружия. По его словам, такие действия россиян являются "частью тенденции", когда применение химического оружия в Украине становится все более "нормальным, стандартным и распространенным явлением".
В зоне боевых действий РФ сбрасывает с дронов "удушающий агент" для того, чтобы украинские военные покинули свои окопы и их можно было расстрелять, отмечает Reuters.
Известно не менее трех смертей украинцев, связанных с использованием химического оружия, а более 2,5 тыс. лиц, получивших ранения на поле боя, сообщили о симптомах, вероятно, вызванных химическим оружием, подчеркнул Брекельманс.
Глава военной разведки Нидерландов Питер Рисинк отметил, что выводы сделаны на основе "собственных расследований". Он добавил, что, согласно украинским данным, зафиксировано около 9 тыс. случаев использования химического оружия.
Рисинк заявил о возможном применении россиянами запрещенного вещества хлорпикрин. В то же время Брекельманс призвал к ужесточению санкций против РФ.