$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне не в состоянии обеспечить отопительный сезон на оккупированной части Херсонской области – Центр национального сопротивления

Россияне не в состоянии обеспечить отопительный сезон на оккупированной части Херсонской области – Центр национального сопротивления Левобережье Херсонской области пока остается под контролем российских захватчиков
Фото: ЕРА

Российские захватчики не в состоянии обеспечить отопительный сезон на оккупированной части Херсонской области. Об этом 18 ноября сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций Вооруженных сил Украины.

В центре отметили, что многие котельные на временно оккупированных территориях региона до сих пор не имеют запасов угля на зиму.

"Это связано с тем, что цены на уголь на оккупированных территориях выросли втрое по сравнению с прошлым годом, а оккупационные администрации до сих пор не спешат выделять дополнительные средства на обеспечение прохождения отопительного сезона", – говорится в сообщении.

При этом, по данным центра, цены на дрова также значительно выросли, что не позволяет подготовиться к зиме жильцам частных домов.

Контекст

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем российских захватчиков. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, сообщил 14 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны оттеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта.

18 ноября в Генштабе добавили, что украинские силы закрепляются на занятых рубежах.