$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне обстреляли Курахово, среди местных жителей есть погибший и раненый – Донецкая обладминистрация

Россияне обстреляли Курахово, среди местных жителей есть погибший и раненый – Донецкая обладминистрация Филашкин отметил, что враг попал в жилую застройку
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

Российские оккупанты 21 января обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" город Курахово Донецкой области, убив местного жителя, сообщил в Telegram глава областной военной администрации (ОВА) Вадим Филашкин.

"Один человек погиб и один ранен в результате обстрела Курахово. Сегодня днем россияне обстреляли город из "Градов" – попали в жилую застройку. На месте попадания погиб 31-летний мужчина", – написал он.

По данным главы ОВА, обстрелы повредили детсад и несколько частных домов, также спасатели тушили пожар.

Филашкин отметил, что точные последствия атаки еще устанавливают, и призвал эвакуироваться всех, кто остается в Донецкой области.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Донецкую область и, в частности, находящееся под контролем ВСУ Курахово, оккупанты обстреливали неоднократно, в том числе в 2024 году.