$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне перебросили в Севастополь сверхзвуковые ракеты "Оникс" – партизаны

Россияне перебросили в Севастополь сверхзвуковые ракеты "Оникс" – партизаны Переброска комплексов "Бастион" замечена украинскими партизанами в Севастополе
Скриншот: tvzvezda.ru

Украинские партизаны засекли переброску носителя сверхзвуковых ракет П-800 "Оникс" во временно оккупированном Севастополе (Крым). Об этом сообщает 18 января в Telegram партизанское движение "Атеш".

В "Атеш" отмечают, что в ходе ведения разведывательной деятельности в Севастополе агент движения зафиксировал переброску двух самоходных пусковых установок берегового ракетного комплекса "Бастион-П".

Партизаны уточнили, что "Бастион" используется для поражения надводных кораблей разных классов и видов, а также наземных целей в условиях радиоэлектронного противодействия. Комплекс является одним из основных носителей сверхзвуковых ракет "Оникс".

Партизаны "Атеш" выяснили, что установки принадлежат 15-й отдельной береговой ракетной бригаде (в/ч 80365).

"Агент проследил маршруты передвижения и конечную точку назначения ракетного комплекса. Информация передана силам обороны Украины. Ожидаем результатов", – отмечается в сообщении.

Контекст

Российские оккупанты регулярно используют "Бастион" для ударов по наземным целям на юге Украины. 20 июля 2023 года спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат говорил, что украинским военным сложно сбивать ракеты Х-22 и "Оникс", для этого нужны системы противовоздушной обороны SAMP-T и Patriot.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий 23 июля заявлял, что оккупанты занимаются модернизацией противокорабельных ракет "Оникс", меняя, в частности, систему наведения и навигации. "Осенью [2022 года] оккупанты пытались и очень часто обстреливали Николаевскую, Одесскую, Херсонскую области. Тогда было очень много не попаданий, а подрывов. Скорее всего, после модернизации они снова возобновили применение комплексов "Бал" и "Бастион". "Бастион" – для ракет "Оникс", которые применяются против гражданских объектов", – сказал представитель ГУР.