$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россияне ударили по жилым домам Одессы. Два человека погибли, 15 пострадали – ОВА

Россияне ударили по жилым домам Одессы. Два человека погибли, 15 пострадали – ОВА Россияне атаковали Одессу в ночь на 29 января, а затем и утром
Фото: Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА) / Facebook

Утром 29 декабря россияне атаковали жилые районы Одессы. В результате удара погибли двое мирных жителей, сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер.

Также 15 человек получили ранения, среди них двое детей – шести и восьми лет. Всем пострадавшим сейчас оказывается помощь в медицинских учреждениях города. Двое раненых в тяжелом состоянии.

Кипер также рассказал о последствиях ночной атаки беспилотниками по городу. В Одесском районе произошло попадание в законсервированное здание одного из объектов инфраструктуры.

А в Одессе обломками сбитого ночью беспилотника повреждена многоэтажка. Возник пожар, который оперативно ликвидировали сотрудники ГСЧС. Силы ПВО уничтожили 10 Shahed. Пострадавшие среди гражданского населения в результате ночной атаки не зафиксированы.

Кипер также опубликовал фото с последствиями утренней атаки россиян.

В ГСЧС показали, как ликвидировали пожар в многоэтажке и оказывали психологическую помощь жителям.

Контекст

Российские оккупанты утром 29 декабря массированно атаковали территорию Украины ракетами разных типов. По всей стране была объявлена воздушная тревога. В Воздушных силах ВСУ проинформировали, что зафиксированы пуски крылатых ракет с самолетов Ту-95МС.

Взрывы прогремели в ряде украинских городов, в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Харькове в результате атаки россиян погиб мужчина, восемь человек получили ранения, сообщили в ОВА. В Киеве семь человек пострадали, зафиксировано возгорание жилого многоэтажного дома.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщал о погибших и раненых в городе, однако не уточнил их количество. Во Львове оккупанты ударили по жилому дому, один человек погиб, восемь человек получили ранения.