На фото в российских пабликах, показанных ЦПД, среди плакатов в поддержку антикоррупционных органов изображена символика российского вторжения.
В центре заявили, что это фотошоп, а на настоящих плакатах была другая надпись.
"Также россияне дополнительно разгоняют вбросы о том, что якобы Служба безопасности Украины собирает информацию об участниках мирной акции в Днепре в обмен на промокод доставки пиццы и другое "ценное вознаграждение". Эта информация не соответствует действительности", – говорится в сообщении.
В ЦПД предупредили, что таким образом РФ хочет посеять раздор и раскол среди украинцев.
Контекст
21 июля СБУ и Офис генпрокурора начали проверку относительно соблюдения САП законодательства о государственной тайне, а также провели в разных регионах Украины более 70 обысков у сотрудников НАБУ. Части из них инкриминируют государственную измену, незаконную торговлю со страной-агрессором РФ, коррупционные действия.
22 июля Верховная Рада приняла законопроект №12414, который предусматривает расширение полномочий генпрокурора, в том числе в отношении уголовных производств, которыми занимаются НАБУ и САП. Антикоррупционные органы предупреждали, что закон дает генпрокурору Украины доступ ко всем делам НАБУ, он будет иметь право предоставлять указания детективам, сможет закрывать расследование по требованию стороны защиты. В САП и НАБУ утверждают, что в текст законопроекта в последний момент внесли исправления, которые "фактически уничтожают независимость" САП и НАБУ.
Вечером 22 июля в нескольких городах Украины начались акции протеста против закона.