$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне запретили врачам на оккупированной территории Запорожской области пользоваться соцсетями – Центр нацсопротивления

Россияне запретили врачам на оккупированной территории Запорожской области пользоваться соцсетями – Центр нацсопротивления По данным ЦНС, оккупанты запретили пользование соцсетями из-за страха утечки информации об актуальной ситуации на фронте
Фото: depositphotos.com

Россияне запретили врачам на оккупированной части Запорожской области использовать социальные сети. Так они пытаются не допустить массовой утечки информации о настоящем ходе боевых действий вблизи Работино. Об этом 30 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций.

"У оккупантов значительные потери на мелитопольском направлении, при попытках наступать вблизи Работино. В связи с этим гражданские больницы на ВОТ Запорожской области переполнены российскими военными", – подчеркивают в ЦНС.

Потому российские спецслужбы опасаются утечки информации об актуальной ситуации и вводят ряд новых ограничений.

"Да, на этой неделе гражданскому персоналу больниц было под подпись доведено распоряжение о запрете использования такого рода сервисов: YouTube, Facebook, Instagram и VPN. За нарушение таких ограничений угрожают увольнением и привлечением к ответственности непосредственного руководителя", – проинформировали в центре.

Еще одна причина такого запрета – максимально оградить персонал от независимого от оккупантов информационного пространства, считают в ЦНС.

"Оккупационные администрации видят значительную угрозу для своего существования в условиях отсутствия тотального контроля над тем, из каких источников население на данной территории получает информацию", – подытожили в центре.

Контекст

Работино было под российской оккупацией с марта 2022 года. 22 августа 2023 года в Минобороны Украины сообщили, что украинские военнослужащие зашли в Работино. Они произвели немедленную эвакуацию местных жителей.

23 августа в Генштабе ВСУ заявили, что после захода в Роботино силы обороны продвинулись в Новопрокоповку и закрепились на новых рубежах на мелитопольском направлении.

28 августа тогдашний заместитель министра обороны Анна Маляр подтвердила освобождение Работино.