В Херсонской области оккупанты увеличили обстрелы гражданских – силы обороны юга Украины


На юге Украины армия страны-агрессора России усиливает воздушные атаки на позиции сил обороны и гражданское население. Об этом начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила 30 января в эфире телемарафона, который транслирует "1+1".
По ее словам, оккупанты активно применяют FPV-дроны и беспилотники других типов.
"Ситуация остается напряженной. Враг находит те средства и возможности, которые может применить максимально эффективно. Пытается давить с помощью дроновых атак, как ночного применения дронов Shahed, так и в течение всех боевых суток. Выросло число FPV-дронов, дронов других модификаций, с которых сбрасывают осколочные боеприпасы", – сообщила Гуменюк.
Спикер отметила, что РФ совершает прицельные атаки по гражданскому населению, сбрасывая осколочные снаряды прямо в жилые дворы. Россияне продолжают таким образом давить на население деоккупированного левого берега Днепра, особенно достается Херсону.
"Пытаются наносить удары по жилым кварталам, в направлении объектов критической инфраструктуры, чтобы усложнить жизнь жителей левобережья. Также применяют и управляемые авиабомбы, Бериславский район снова пострадал от бомбардировки. Там в населенных пунктах почти все дома разрушены и имеют существенные повреждения", – рассказала она.
Гуменюк допускает, что усиление атак по гражданским связано с предстоящими "выборами" в России. Оккупанты намерены провести их на захваченной части Украины и пытаются показать, что могут вернуться и на освобожденные земли.
"Понятно, что это невыполнимая миссия для них. Они не смогут этого сделать и по ландшафтным особенностям, и из-за отсутствия поддержки на правом берегу. Не имеют они таких сил и возможностей", – озвучила свой прогноз руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 мая, 13.45
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар
"Каждый раз – шедевр", "Нереально красивая". Брежнева снялась на побережье океана
6 мая, 11.49
Новости