$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Херсонской области оккупанты увеличили обстрелы гражданских – силы обороны юга Украины

В Херсонской области оккупанты увеличили обстрелы гражданских – силы обороны юга Украины РФ наносит удары по жилым кварталам и частным домам
Фото: ДСНС України / Facebook

На юге Украины армия страны-агрессора России усиливает воздушные атаки на позиции сил обороны и гражданское население. Об этом начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила 30 января в эфире телемарафона, который транслирует "1+1".

По ее словам, оккупанты активно применяют FPV-дроны и беспилотники других типов.

"Ситуация остается напряженной. Враг находит те средства и возможности, которые может применить максимально эффективно. Пытается давить с помощью дроновых атак, как ночного применения дронов Shahed, так и в течение всех боевых суток. Выросло число FPV-дронов, дронов других модификаций, с которых сбрасывают осколочные боеприпасы", – сообщила Гуменюк.

Спикер отметила, что РФ совершает прицельные атаки по гражданскому населению, сбрасывая осколочные снаряды прямо в жилые дворы. Россияне продолжают таким образом давить на население деоккупированного левого берега Днепра, особенно достается Херсону.

"Пытаются наносить удары по жилым кварталам, в направлении объектов критической инфраструктуры, чтобы усложнить жизнь жителей левобережья. Также применяют и управляемые авиабомбы, Бериславский район снова пострадал от бомбардировки. Там в населенных пунктах почти все дома разрушены и имеют существенные повреждения", – рассказала она.

Гуменюк допускает, что усиление атак по гражданским связано с предстоящими "выборами" в России. Оккупанты намерены провести их на захваченной части Украины и пытаются показать, что могут вернуться и на освобожденные земли.

"Понятно, что это невыполнимая миссия для них. Они не смогут этого сделать и по ландшафтным особенностям, и из-за отсутствия поддержки на правом берегу. Не имеют они таких сил и возможностей", – озвучила свой прогноз руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг".

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области недалеко от Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны вытеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.

12 января спикер добавила, что россияне практикуют под Крынками штурмы "в лоб", но они не дают результата. 14 января она добавила, что в районе Крынок страна-агрессор РФ сосредоточила около 10 тыс. оккупантов, командование запрещает им использовать бронетехнику.