$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты под Крынками атакуют "просто в лоб", морпехи и десантники РФ отказываются идти в "мясные штурмы" – Гуменюк

Оккупанты под Крынками атакуют "просто в лоб", морпехи и десантники РФ отказываются идти в "мясные штурмы" – Гуменюк Гуменюк отмечает, что штурмы оккупантов на левобережье Днепра в Херсонской области приводят к большим потерям
Фото: Павел Дацковский / Gordonua.com

Российские штурмы на левобережье Днепра в Херсонской области не дают результатов и приводят к потерям среди оккупантов. Об этом 12 января рассказала руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

По информации Гуменюк, попытки атак на позиции ВСУ оккупанты совершают "просто в лоб", без поддержки бронетехники. Такой подход, отметила она, закономерно приводит к серьезным потерям.

"Из-за ухудшения погодных условий враг сократил наземные штурмы. За прошедшие сутки ВСУ отразили все три штурма, оккупанты вернулись на свои позиции", – сказала она.

Гуменюк добавила, что в Херсонской области уменьшилось количество российских подразделений типа "Шторм Z", но прибыло больше морских пехотинцев и десантников РФ.

"А они считают себя элитой и идти в такие ["мясные"] штурмы не хотят", – отметила она.

По информации Гуменюк, из-за этого у россиян возникают "морально-психологические расстройства в подразделениях и различные споры".

"Именно поэтому в руководстве [российской] группировки "Днепр", которая там сейчас базируется, есть очень много разлада в общем понимании дальнейшего развития событий", – заключила она.

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области в районе Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, сообщил 14 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны оттеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.