$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Силы обороны расширяют плацдарм на левом берегу Днепра и отбили больше 20 атак под Авдеевкой – Генштаб ВСУ

Силы обороны расширяют плацдарм на левом берегу Днепра и отбили больше 20 атак под Авдеевкой – Генштаб ВСУ ВСУ обороняются на всех направлениях, информировали в Генштабе
Фото: 92 ОШБр ім кошового отамана Івана Сірка / Facebook

За минувшие сутки произошло 73 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 11 января в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес четыре ракетных и 48 авиационных ударов, совершил 36 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла удары по семи районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения ракетных войск нанесли поражение по трем районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункту управления, двум складам боеприпасов и одной станции радиоэлектронной борьбы противника.

По данным Генштаба ВСУ, на купянском направлении украинские защитники отбили пять атак врага в районе Синьковки Харьковской области, на лиманском – шесть атак оккупантов восточнее Тернов и Веселого Донецкой области, на бахмутском – одну атаку у Клещиевки Донецкой области.

"На авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку [Донецкой области]. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, силы обороны за прошедшие сутки отбили девять атак врага в районах Новобахмутовки, Авдеевки, Северного и еще 15 атак вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ добавили, что на марьинском направлении защитники продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где отражено 16 атак.

На Запорожском направлении Силы обороны отбили пять вражеских атак у Работино и западнее Вербового Запорожской области.

"На херсонском направлении силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. В частности, за прошедшие сутки противник совершил 11 безуспешных штурмовых действий", – заключили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.