$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Если крякнет Герасимов, это будет приятный бонус". В ГУР заявили, что ликвидация начальника Генштаба оккупантов в Крыму не подтверждена

"Если крякнет Герасимов, это будет приятный бонус". В ГУР заявили, что ликвидация начальника Генштаба оккупантов в Крыму не подтверждена В ГУР не располагают данными о возможном уничтожении Герасимова во время российских ударов по Крыму
Фото: mil.ru

Информация о возможной ликвидации начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова в результате украинских ударов по Крыму не подтверждена. Об этом 6 января в эфире Radio NV заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Если крякнет Герасимов, это будет приятный бонус. [...] Информация пока не подтверждена. И впервые появилась она именно из российских пабликов и источников. И это не первый раз, когда они сообщают какие-то подобные факты. То есть это та информация, которая требует тщательной дополнительной проверки. Это очень хорошие новости были бы для нас всех, но пока проверяем", – отметил Юсов.

До этого глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов 5 января в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube телеканал "Рада", также заявлял, что украинская разведка пока не может подтвердить слухи о возможной ликвидации Герасимова.

"Я, скажем так, не имею подтверждающей это информации", – сказал разведчик.

В ГУР 6 января сообщали, что силы обороны Украины 4 января провели комплексную спецоперацию на территории временно оккупированного Крыма, в результате которой россияне понесли потери в военной технике и боеприпасах, в частности, "потеряли склады боекомплекта и "ослепли" на несколько радиолокационных станций".

Отмечалось, что целями атаки стали российские позиции РЛС на аэродроме в Саках и склад боеприпасов вблизи населенного пункта Гришино. Как указали в ГУР, данные космической разведки подтверждают успешное огневое поражение склада БК в Гришино. Юсов добавил, что армия РФ во время ударов понесла потери в личном составе.

Ряд Telegram-каналов и СМИ опубликовали информацию, что во время украинской атаки на Крым мог быть ликвидирован Герасимов. Доказательства или подтверждения этой информации приведены не были.

Контекст

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 году удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжились.

4 января СМИ писали о взрывах в Севастополе и Евпатории. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ заявило, что над территорией Крыма якобы сбили 10 ракет, обвинив в атаке Украину.

Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила военную часть в Севастополе, являющуюся командным пунктом связи. Стратком ВСУ 4 января подтвердил поражение командного пункта оккупационных войск РФ вблизи Севастополя, а 5 января – попадание по складу боеприпасов в Первомайском.

Также 4 января ВСУ целились по новой локации для запуска ударных беспилотников, которую захватчики устроили недалеко от Севастополя, сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк.

В ночь с 5-го на 6 января украинская авиация ударила ракетами по аэродрому Саки в Новофедоровке. В ВС ВСУ сообщили о поражении российского пункта управления на аэродроме. РосСМИ написали, что по его территории попала одна из ракет, выпущенных авиацией ВСУ, среди оккупантов есть пострадавшие.