Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Российские оккупанты перебрасывают новую военную технику из Крыма в Курскую область – Андрющенко

Российские оккупанты перебрасывают новую военную технику из Крыма в Курскую область – Андрющенко По словам Андрющенко, это стало самой большой переброской за последние полгода
Фото: Андрющенко Time / Тelegram

Армия страны-агрессора России перебросила военную технику и личный состав из временно оккупированного украинского Крыма и Херсонской области в Курскую область РФ. Об этом сообщил глава Центра изучения оккупации Петр Андрющенко в Теlegram 9 июня.

По его словам, это стало самой большой переброской за последние полгода и первой такого масштаба с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Отмечается, что, в частности, в минувшие выходные колонны техники направлялись через Мариуполь в сторону Новоазовска, а оттуда – в Таганрог Ростовской области РФ.

"Зафиксировано по меньшей мере 10 САУ [самоходных артиллерийских установок] в состоянии "новая" и свыше 40 грузовиков с живой силой и БК [боевым комплектом], и один комплекс ПВО. Далее их грузят на железную дорогу, по нашей информации – перекидывают в Курскую область РФ. По факту, на Сумскую область", – говорится в сообщении.

Андрющенко отметил, что особенно показательны поставки новых САУ именно со стороны Крыма, что может свидетельствовать об изменениях в логистике или стратегическом распределении резервов армии РФ.

Контекст

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут операцию на территории Курской области РФ. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в том числе забрала с фронта в Украине. Глава государства заявлял, что создание украинской армией буферной зоны в российском регионе – одна из главных задач сил обороны.

14 декабря Зеленский сообщил об участии сил Северной Кореи в войне на стороне РФ в Курской области 11 января 2025 года военные взяли в плен в Курской области военных из КНДР. Один из них рассказал, что даже не знал, против кого воевал.

26 апреля начальник Генштаба вооруженных сил страны-агрессора РФ Валерий Герасимов в докладе нелегитимному президенту РФ Владимиру Путину проинформировал, что Курскую область якобы полностью освободили от украинских сил обороны. Генштаб ВСУ заявил, что такая информация не соответствует действительности.

21 мая в РФ снова заявили об "освобождении" Курской области. Генштаб ВСУ в очередной раз это опроверг.

3 июня воины сил обороны Украины взяли под контроль позицию россиян в Курской области, сообщил 225-й отдельный штурмовой полк ВСУ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать