$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российский самолет сбросил бомбу на оккупированный город в Луганской области, есть пострадавшие – ОВА

Российский самолет сбросил бомбу на оккупированный город в Луганской области, есть пострадавшие – ОВА Российский самолет "уронил" бомбу на Рубежное
Фото: Wikipedia.org (иллюстративное)

Самолет российских оккупантов сбросил бомбу на один из немногих уцелевших в результате российской агрессии жилых кварталов временно оккупированного Рубежного Луганской области. Об этом 8 января в Facebook сообщил глава Луганской ОВА Артем Лысогор.

"Бомбой ФАБ-250 захватчики попали в жилой квартал города, который является одним из немногих, что весной 2022 года уцелел после их штурмов. Теперь разрушились и эти дома", – рассказал он.

Оккупанты, по словам главы ОВА, всегда при подобных инцидентах пытаются переложить вину на Украину, но на этот раз такому сценарию помешали многочисленные свидетели.

"Они видели и российский истребитель, и непосредственно схождение боеприпаса. Скрыть и списать на противника не удалось. Пострадавших госпитализируют, менее тяжелых – перевозят в пункт временного пребывания. Поиск пропавших продолжается", – отметил Лысогор.

О том, что россияне потеряли бомбу над Рубежным, признав ответственность оккупантов за происшествие, заявлял 8 января в Telegram также незаконный "глава" боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник. Он утверждает, что якобы никто не пострадал, а "специалисты принимают решение об обезвреживании боеприпаса".

Контекст

Часть Луганской области Россия оккупировала в 2014 году, еще часть – после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Бои за Рубежное шли в марте – мае 2022 года, в результате штурмов РФ город был захвачен оккупантами.

С начала января это второй случай падения боеприпасов с российских самолетов. 2 января ракета упала в селе Петропавловка в Воронежской области РФ. По официальным российским данным, пострадали четыре человека, по неофициальным – 11 человек погибли. В апреле 2023 года бомба с российского Су-34 упала на Белгород и взорвалась под землей, местные власти сообщали о троих пострадавших.