$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Россия, матушка, забери Донбасс домой". Пропагандистка Симоньян выступила в оккупированном Донецке

"Россия, матушка, забери Донбасс домой". Пропагандистка Симоньян выступила в оккупированном Донецке Симоньян выступила на форуме в оккупированном Россией Донецке
Фото: EPA
Главный редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян приехала в оккупированный Россией Донецк для участия в форуме "Русский Донбасс".

Главный редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян выступила 28 января на форуме "Русский Донбасс" в оккупированном Россией Донецке. Отрывок видео опубликовал в Facebook российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью своей огромной, великой, нашей щедрой родины. И вы обязаны им это обеспечить. Россия, матушка, забери Донбасс домой", – сказала пропагандистка.

По мнению Рабиновича, президенту РФ Владимиру Путину необходима смена повестки. 

"От [оппозиционера Алексея] Навального, от дворца, от бригады отравителей, от всего этого.  А не собирается ли он "сменить повестку" аннексией Донбасса?  А что ему терять-то?  Терять ему уже нечего.  А повестка в таком случае точно сменится.  Хотя бы на какое-то время", – отметил Рабинович.

Симоньян находится в Донецке, об этом свидетельствует опубликованное ею в Telegram-канале фото, сделанное на фоне таблички с названием города.

С 2005 года Симоньян возглавляет телеканал RT, а также является главным редактором пропагандистского информационного агентства "Россия сегодня".

В декабре 2014 года Симоньян внесли в базу данных украинского сайта "Миротворец" за антиукраинскую пропаганду. Ей официально запрещен въезд в Украину из-за журналистской деятельности, направленной на пропаганду войны против Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).