$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия может готовить провокации на 9 мая, в том числе и против Беларуси – украинская разведка

Россия может готовить провокации на 9 мая, в том числе и против Беларуси – украинская разведка

Спецслужбы РФ могут готовить провокации против российского гражданского населения на 9 мая, допустил Юсов


Фото: gur.gov.ua
Страна-агрессор РФ может готовить провокации против гражданских в России на 9 мая, для их проведения оккупанты часто выбирают символические даты.

Об этом 7 мая в эфире национального телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, его цитирует Facebook ГУР.

"Начиная с 2014 года оккупанты используют подобного рода провокации, и не исключено, что и сейчас мы с этим столкнемся. В этой ситуации провокации могут быть направлены российскими спецслужбами против российского гражданского населения и приурочены к определенным датам, например, 9 мая", – сказал Юсов.

Оккупанты также могут направить провокации и против Беларуси, допустил представитель украинской разведки. Подобная российская "операция под фальшивым флагом" может иметь целью втянуть Беларусь в войну против Украины, указал Юсов. 

"Никто ни в Украине, ни в остальном мире в подобные представления уже не поверит. Хотя это не значит, что провокаций не будет", – резюмировал он.

Контекст
В украинской разведке посоветовали россиянам не ходить на парад в День Победы 9 мая. ГУР владеет полной информацией обо всех мероприятиях, которые запланированы в России, в частности – о мерах безопасности, маршрутах и рассадке охраны "главных военных преступников РФ". Наказание за агрессию против Украины "может настигнуть военных преступников РФ в любой момент", подчеркнул Юсов в комментарии, опубликованном 26 апреля.