$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия очень хочет, чтобы ситуация в Авдеевке переросла в широкомасштабные боевые действия – Корчилава G

Россия очень хочет, чтобы ситуация в Авдеевке переросла в широкомасштабные боевые действия – Корчилава Бачо Корчилава: Российские политики всегда были циничными подонками
Cкриншот: espreso.tv

Во всех войнах, в которых участвует Россия, любые обострения всегда связаны с попыткой Кремля выторговать для себя выгодные условия на международной арене. Ситуация в Авдеевке – не исключение, заявил изданию "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Резкое обострение боевых действий в районе Авдеевки в Донецкой области напрямую связано с попыткой Кремля выскочить из капкана санкций. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине, бизнесмен и блогер Бачо Корчилава.

"Россия очень хочет, чтобы ситуация в Авдеевке переросла в широкомасштабные боевые действия, а после разыграть в свою пользу новые политические варианты. Во всех конфликтах, где участвует Россия, обострения всегда связаны с желанием Кремля выторговать себе выгодные условия. Авдеевка – не исключение", – убежден Корчилава.

Он подчеркнул, что российские политики все чаще настаивают на "эффективном разведении конфликтующих сторон" на Донбассе. По мнению бывшего пресс-атташе, это попытка Кремля ввести на восток Украины своих "миротворцев".

"Россия – главный гарант, чтобы Минские соглашения соблюдались со стороны ее боевиков. Но Кремлю надо переиграть весь Минск, к которому привязаны санкции. В последние несколько дней депутаты Госдумы неприкрыто говорят о необходимости "эффективного разведения конфликтующих сторон на Донбассе". Что они подразумевают под этой формулировкой? Думаю, введение "миротворцев", которых будет контролировать Кремль. Обострение в Авдеевке связано с попыткой Москвы выскочить из капкана санкций. Российские политики всегда были циничными подонками", – заявил Корчилава.

Он отметил, что последние заявления представителя ОБСЕ в Украине Александра Хуга о ситуации в Авдеевке напоминают выводы бывшего спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини о грузино-российской войне 2008 года.

"Во время грузино-российской войны миссия ОБСЕ во главе с Тальявини написала, что грузинская сторона применила "необоснованную чрезмерную силу". Россия тут же сыграла на этой формулировке. Что конкретно значит "необоснованная чрезмерная сила", Тальявини не смогла объяснить. Позже выяснилось, что эту формулировку она написала под давлением России", – подытожил Корчилава.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

31 января первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что причиной эскалации конфликта в районе Авдеевки стали провокационные действия с обеих сторон.