$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия отрицает, что блокирует миссию ОБСЕ на границе с Украиной

Россия отрицает, что блокирует миссию ОБСЕ на границе с Украиной Келин отрицает блокирование Россией работы миссии ОБСЕ
Фото: ЕРА
В российском МИДе заявили, что "приглашение Россией пограничной миссии ОБСЕ на два пункта на границе с Украиной было жестом доброй воли".

Заявления, что Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной, неуместны, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин, сообщает пресс-служба российского МИД.

По словам Келина, Минский протокол от 5 сентября касается наблюдения за границей со стороны Украины, о мониторинге надо договариваться с пророссийскими боевиками, а не с Россией.

Он утверждает, что приглашение Россией пограничной миссии ОБСЕ на два пункта на границе с Украиной было жестом доброй воли.

Замерзнут ли украинские бойцы АТО зимой?

Спикер СНБО Андрей Лысенко сегодня заявил , что российская сторона мешает расширению работы представителей международной миссии ОБСЕ на востоке Украины. В настоящее время наблюдатели ОБСЕ работают на двух пропускных пунктах границы, которые вместе составляют один километр из более чем 1000 км участка границы между Украиной и Россией.

Наблюдательная миссия ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на украинско-российской границе  зафиксировала  значительное количество людей в военной форме, входящих на территорию Украины. В обоих пунктах миссия не наблюдала движения военной техники. Вместе с тем была зафиксирована активность вертолетов рядом с границей.

По данным СНБО, войска РФ по-прежнему  остаются  возле границы с Украиной в Ростовской области.