$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия распространяет фейки об "общей мобилизации" в Украине – МИД

Россия распространяет фейки об "общей мобилизации" в Украине – МИД В МИД Украины прокомментировали слова представителя внешнеполитического ведомства России
Фото: depositphotos.com
Россия распространяет неправдивые сообщения о якобы начале в Украине "общей мобилизации", рассказал в комментарии LB.ua спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Его комментарий последовал за словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она сегодня на брифинге обвинила Украину в "создании врага в образе России".

"Одним из примеров этой кампании стали заявления ряда депутатов Рады от "Слуги народа" с призывом разорвать дипломатические отношения с нашей страной, провести призыв резервистов и разместить в Украине войска стран НАТО. На это немедленно откликнулся [президент Украины Владимир] Зеленский. Он объявил всеобщую мобилизацию", – сказала Захарова, трансляция велась на странице МИД РФ в Facebook. 

Николенко подчеркнул, что в "агрессивных милитаристских планах" Украину обвиняет лишь одно государство в мире – Россия. Слова об "общей мобилизации" – очередной пример дезинформации, добавил спикер МИД. 

"На фоне эскалации Россией ситуации с безопасностью наше государство получило беспрецедентную международную поддержку. Иностранные партнеры особо отмечают мудрую и взвешенную позицию руководства Украины. С самого начала украинская сторона четко заявила, что не будет поддаваться на российские провокации и остается преданной политико-дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта с Россией. Подписанный 21 апреля президентом Владимиром Зеленским закон призван усовершенствовать процедуру призыва резервистов в особый период. Ключевой элемент – речь идет о мерах реагирования на случай наступления критических угроз национальной безопасности", – подчеркнул Николенко.

Контекст

Верховная Рада 30 марта приняла во втором чтении и в целом проект закона 3553, который предусматривает призыв резервистов первой очереди в течение суток на военную службу в особый период.

Законопроект дает возможность президенту для оперативного доукомплектования Вооруженных сил Украины по представлению главнокомандующего призывать на службу людей из оперативного резерва. Объявлять всеобщую мобилизацию для этого не понадобится.

Зеленский подписал закон 21 апреля.