$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Словакия следом за Чехией высылает трех российских дипломатов

Словакия следом за Чехией высылает трех российских дипломатов Хегер подтвердил полную поддержку Чешской Республики
Фото: EPA
Словакия высылает трех сотрудников посольства РФ в Братиславе. Об этом 22 апреля заявил премьер-министр Эдуард Хегер, сообщил телеканал ТА3.

Российские дипломаты должны покинуть республику в течение ближайшей недели, уточнил Хегер. Он отметил, что перед тем, как принять решение, правительство тщательно изучило информацию спецслужб.

В то же время Хегер подтвердил солидарность и полную поддержку Чешской Республики.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в комментарии ТАСС отметила, что ответ РФ "не заставит себя ждать".

Контекст

В апреле в отношениях РФ и Чехии разгорелся кризис. Чешские власти заявили, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны к взрывам в 2014 году на складах с боеприпасами в деревне Врбетице. Тогда погибло два человека. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава МВД и первый вице-премьер Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, включая заместителя посла, и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

МИД РФ считает, что в выдворении российских дипломатов из Чехии есть "американский след", а Кремль категорически не согласен с выводами чешской стороны о причастности агентов России к организации взрыва и считает эти выводы "провокационными и недружественными".

20 апреля Гамачек призвал союзников Праги по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, писало Reuters. На следующий день Гамачек заявил о готовности выслать всех российских дипломатов и строить отношения с Москвой "с самого начала".

Новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек 21 апреля потребовал, чтобы Россия до 12.00 22 апреля вернула в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов, иначе Чехия уровняет число сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в РФ. Россия не отреагировала на ультиматум.

В МИД Чехии сообщили 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве. Чехия до конца мая вышлет 22 российских дипломатов.

В ответ российский МИД потребовал сократить состав посольства Чехии.