$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кремль отрицает причастность РФ к взрыву во Врбетице и обвиняет Чехию в провокациях

Кремль отрицает причастность РФ к взрыву во Врбетице и обвиняет Чехию в провокациях Песков заявил, что выводы Чехии о причастности РФ к взрывам – "провокационные и недружественные"
Фото: ЕРА
Москва категорически не согласна с выводами чешской стороны о причастности агентов России к организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом 19 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, сообщает ТАСС.

Он добавил, что Россия считает эти выводы "провокационными и недружественными".

Контекст

16 октября 2014 года в чешской деревне Врбетице взорвался склад, на котором хранилось 58 тонн боеприпасов, сообщает Lidovky. Во время взрыва погибло двое людей, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв случился 3 декабря того же года, но уже на другом складе во Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти шесть лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (1,3 млрд грн).

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности россиян Александра Петрова и Руслана Боширова к взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава министерства внутренних дел Чехии, и.о. главы МИД Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

МИД РФ увидел "американский след" в выдворении российских дипломатов из Чехии. 18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии и потребовала их покинуть страну до конца дня 19 апреля. 

Чешская полиция предполагает, что возможно, боеприпасы во Врбетице взорвались случайно – на самом деле спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии.