В Чехии заявили, что боеприпасы во Врбетице взорвались случайно. Спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии


Взрыв на складе с боеприпасами в чешской деревне Врбетице в 2014 году был случайностью. Полиция Чехии считает, что он должен был произойти в Болгарии, и не отрицает причастность России. Об этом заявил министр внутренних дел Ян Гамачек, сообщает České noviny.
По словам Гамачека, во время первого взрыва "произошло нечто иное, чем планировалось". Он признал, что, по мнению следствия, вполне вероятно, что боеприпасы должны были находиться в Болгарии во время запланированного взрыва.
Гамачек считает, что дело могло быть связано с болгарским торговцем оружием Эмилианом Гебревом, который был отравлен в 2015 году, но пережил атаку. Журналисты писали, что к его отравлению могут быть причастны сотрудники российского ГРУ. Также журналисты установили, что во время попытки отравления Гебрева в Болгарии находился генерал-майор Денис Сергеев, известный как Сергей Федотов. Он же мог участвовать в отравлении "Новичком" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании в 2018 году.
Глава МВД Чехии отметил, что власти страны уже сотрудничают с Болгарией в расследовании взрывов. Гамачек также сообщил, что российские агенты активно интересовались этим районом до взрыва. При этом он не уточнил, были ли они на месте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать