$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия согласилась отстранить от переговоров по Донбассу осужденную за терроризм "активистку" – Арестович

Россия согласилась отстранить от переговоров по Донбассу осужденную за терроризм "активистку" – Арестович Арестович: С людьми, осужденными за терроризм и подозреваемыми в терроризме, мы вести переговоры не будем
Фото: hromadske.ua
Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович считает, что согласие России на отстранение "активистки" Майи Пироговой от переговоров свидетельствует о том, что РФ критически нуждается в сохранении переговорного процесса.

Российская делегация в трехсторонний контактной группе согласилась отстранить от переговорного процесса осужденную в Украине за терроризм "общественную активистку" Майю Пирогову. Об этом советник главы украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович рассказал 18 марта в комментарии телеканалу "Дом".

"После некоторого периода бурных совещаний внутри российской делегации сказали, что не так уж она и важна эта Майя, можем продолжать дальше переговоры", – сообщил Арестович.

Спикер украинской делегации считает, что это показывает, что российская сторона на самом деле критически нуждается в том, чтобы сохранялись переговоры.

"А мы отстояли свою позицию, показав, что, конечно, дипломатия дипломатией, но с людьми, осужденными за терроризм и подозреваемыми в терроризме, мы вести переговоры не будем", – резюмировал Арестович.

2 марта член украинской делегации Сергей Гармаш сообщил, что Пирогова в качестве "эксперта" ОРДО выступала на заседании подгруппы ТКГ по политическим вопросам. По его словам, "эксперты" ОРДЛО присутствовали и на предыдущих четырех заседаниях подгруппы, но молчали. Гармаш подчеркивал, что их участие в переговорах является нарушением Минских соглашений, так как ОРДЛО не являются членом ТКГ.

Журналист Денис Казанский писал в Facebook, что 17 марта из-за присутствия Пироговой не состоялось очередное заседание политической подгруппы в ТКГ. Украинская сторона и модераторы требовали отстранить ее от процесса, но российская делегация отказывалась.

Как отмечает Казанский, Пирогова в 2007 году была осуждена за мошенничество и квартирные аферы, а в 2018 году – за терроризм (заочно). 

По данным "Миротворца", она занимает должность директора департамента государственной информационной политики "Министерства информации" террористической организации "ДНР". По состоянию на январь 2021 года она являлась "представителем общественности" террористической организации "ДНР" в минской подгруппе по политическим вопросам.