$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия требует отдать донецкий аэропорт боевикам

Россия требует отдать донецкий аэропорт боевикам Российский МИД, ссылаясь на Минские соглашения, требует отдать боевикам аэропорт
Скриншот: Армія SOS / YouTube

По версии МИД РФ, донецкий аэропорт находился под контролем боевиков "ДНР".

Министерство иностранных дел РФ считает, что согласно Минским соглашениям донецкий аэропорт должен быть передан боевикам "ДНР".

Об этом говорится в заявлении российского МИД.

Также в сообщении говорится, что боевики уже захватили аэропорт, но "украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект, с тем чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка".

Обострение конфликта на Донбассе. 18 января. Онлайн-репортаж

Активные боевые действия в районе донецкого аэропорта возобновились 13 января. Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко, по сообщениям СМИ, собирался захватить аэропорт за 30 минут, но сделать этого не удалось. С тех пор штурмы боевиков практически не прекращаются. Несколько раз СМИ боевиков заявляли, что аэропорт перешел под контроль террористов, но ни разу эти сообщения не подтверждались. Вечером 17 января украинские военные провели масштабную операцию, в ходе которой отбросили террористов на 2 км от аэропорта. Кроме того, утром 18 января артиллерия ВСУ нанесла массированный удар по позициям боевиков.