$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россияне не смогли нейтрализовать украинскую ПВО ударами и теряют инициативу в войне – британская разведка

Россияне не смогли нейтрализовать украинскую ПВО ударами и теряют инициативу в войне – британская разведка Россияне не добились нейтрализации украинской ПВО, отметила британская разведка
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Российские оккупанты массированными ракетными и дроновыми ударами в мае не смогли нейтрализировать украинскую противовоздушную оборону, а на оперативных направлениях теряют инициативу. Об этом заявило 31 мая в Twitter минобороны Великобритании со ссылкой на информацию британской разведки.

"С начала мая 2023 года Россия все чаще уступает инициативу в конфликте и реагирует на действия Украины, а не активно продвигается к своим собственным военным целям", – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что в мае Россия в течение 20 ночей наносила удары дронами-камикадзе и крылатыми ракетами по Украине.

"Россия не добилась больших успехов в своих вероятных целях по нейтрализации усовершенствованной ПВО Украины и уничтожению украинских сил контратаки. На местах она передислоцировала силы безопасности, чтобы реагировать на атаки партизан на западе России. В оперативном отношении российское командование, вероятно, пытается сформировать резервные силы и разместить их там, где, по его мнению, может произойти украинская контратака", – заявили в минобороны.

По данным разведки, это было подорвано тем, что незадействованные силы россияне отправляют, чтобы заполнить "бреши" на линии фронта вокруг Бахмута Донецкой области.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Последняя массированная российская атака была зафиксирована в ночь на 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении.

Это была уже 17-я атака на столицу с начала мая. По данным КГВА, ПВО ночью 30 мая уничтожила над столицей более 20 российских беспилотников Shahed, сообщалось об одной погибшей и четырех пострадавших.