$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская ПВО за ночь сбила 29 российских дронов, большую часть под Киевом и в столице – Воздушные силы ВСУ

Украинская ПВО за ночь сбила 29 российских дронов, большую часть под Киевом и в столице – Воздушные силы ВСУ Всего с севера и юга зафиксированы пуски 31 дрона-камикадзе
Фото: Повітряне командування "Південь" / Facebook
В ночь на 30 мая российские оккупационные войска совершили очередную атаку на Украину, запустив более трех десятков беспилотников Shahed-136/131. Об этом командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило в Facebook.

По его данным,  29 вражеских дронов были сбиты. 

"Всего с севера и юга зафиксированы пуски 31 дрона-камикадзе. Силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины уничтожено 29 ударных БПЛА. Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении.

Руководитель Киевской городской военной администрации Сергей Попко ранее сообщал, что силы ПВО уничтожили над столицей более 20 российских беспилотников Shahed.

"Нападение было массированным, по разным направлениям, в несколько волн. Воздушная тревога продолжалась почти три часа", – написал утром глава КГВА.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущие атаки на столицу были в ночь на 29 мая и утром 29 мая.

По уточненным данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая оккупанты применили 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 38 ударных БПЛА Shahed-136/131. Силы обороны Украины уничтожили 36 ракет и 30 беспилотников. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дроновУтром 29 мая оккупанты запустили по Киеву 11 крылатых и баллистических ракет "Искандер", все они были уничтожены