$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Киеве из-за падения обломков боеприпасов загорелось несколько жилых домов, в том числе многоэтажный

В Киеве из-за падения обломков боеприпасов загорелось несколько жилых домов, в том числе многоэтажный Из-за падения обломков начался пожар в многоэтажном доме в Голосеевском районе
Фото: КМВА (Київська міська військова адміністрація) / Telegram

Во время атаки российских оккупантов на Киев обломки боеприпасов упали на несколько жилых домов – многоквартирных и частных, начались пожары, сообщили в Telegram мэр Киева Виталий Кличко и Киевская городская военная администрация (КГВА). 

В Голосеевском районе пожар произошел в многоэтажном доме. Из него эвакуировали жителей, минимум один человек пострадал, рассказал Кличко. 

Судя по фото, которое опубликовала КГВА, обломок боеприпаса упал на крышу дома, начался пожар в квартире (или нескольких) на верхнем этаже. 

Кроме того, в Голосеевском районе в результате падения обломков в одном из многоквартирных домов вылетели окна и двери в нескольких квартирах (в КГВА не уточнили, это тот же дом, где возник пожар, или другой). 

В Дарницком районе из-за падения обломков загорелся частный дом. Фото опубликовала КГВА. 

В Подольском районе тоже было зафиксировано возгорание в жилом доме (Кличко не уточнил, в частном или многоэтажном). 

"Информация о пострадавших пока не поступала. Экстренные службы на месте", – написал он. 

В Печерском районе из-за падения обломков боеприпасов загорелось три автомобиля, сообщил Кличко.  

Кроме того, по данным КГВА, обломки упали в районе нежилой застройки в Днепровском районе, а в Святошинском районе – на территорию одного из предприятий.

"Все экстренные службы работают на месте. Данные по разрушениям и пострадавшим уточняются", – отметили в администрации. 

Как следует из сообщений Кличко, в результате ночной атаки пострадали две женщины, обе – в Голосеевском районе. 

Тревогу в Киеве объявили в 2.06, она продолжается до сих пор. Власти сообщили об угрозе применения российскими оккупантами дронов-камикадзе. 

Также тревогу этой ночью объявляли в Киевской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской и Житомирской областях. Кроме Киева ее пока не отменили в Киевской и Житомирской областях. 

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 16 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущие атаки на столицу были в ночь на 29 мая и утром 29 мая.

По уточненным данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая оккупанты применили 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 38 ударных БПЛА Shahed-136/131. Силы обороны Украины уничтожили 36 ракет и 30 беспилотников. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дроновУтром 29 мая оккупанты запустили по Киеву 11 крылатых и баллистических ракет "Искандер", все они были уничтожены