$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во время воздушных атак РФ в метро Киева ночью укрывалось более 9 тыс. человек, днем – 41 тыс. – КГГА

Во время воздушных атак РФ в метро Киева ночью укрывалось более 9 тыс. человек, днем – 41 тыс. – КГГА

В киевском метро зафиксировали наибольшее количество людей, которое находилось ночью на станциях в течение мая, указали в КГГА


Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook
В ночь на 29 мая во время воздушной атаки страны-оккупанта РФ на станциях КП "Киевский метрополитен" укрывалось более 9 тыс. жителей столицы, из которых 1120 – дети.

Об этом в Facebook проинформировал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

"Это наибольшее количество людей, которое находилось ночью на станциях в течение текущего месяца", – указал он.

По словам Поворозника, в ходе дневного обстрела Киева оккупантами в метрополитен пришло более 41 тыс. жителей.

"Для комфортного пребывания горожан на станциях работают санузлы, фонтанчики с водой. Можно воспользоваться стульями и модульными скамейками. Учитывайте, что на станциях достаточно прохладно, поэтому берите с собой теплую одежду", – подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал в Facebook, что в ходе последней атаки оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет наземного базирования из ОТРК "Искандер" – "Искандер-М" и "Искандер-К". Все цели уничтожены, указал главком ВСУ.

В КГВА уточнили, что это была уже 16-я атака на столицу с начала мая. Люди во время российских обстрелов используют метро как укрытие.