$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игнат о работе ЗРК Patriot во время атаки РФ: Если сбиты ракеты "Искандер-М", то можно сделать вывод, какие средства работали по баллистическим целям

Игнат о работе ЗРК Patriot во время атаки РФ: Если сбиты ракеты "Искандер-М", то можно сделать вывод, какие средства работали по баллистическим целям Во время последней атаки 29 мая оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет, все цели уничтожены, указал главком ВСУ Залужный
Фото: Головне управління ДСНС України у м.Києві / Facebook
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона намекнул на работу американского ЗРК Patriot во время воздушной атаки РФ по Украине 29 мая.

Видеозапись опубликована в YouTube ТСН

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал в Facebook, что в ходе последней атаки оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет наземного базирования из ОТРК "Искандер" – "Искандер-М" и "Искандер-К". Все цели уничтожены, указал главком ВСУ.

Игната спросили, работал ли ЗРК Patriot во время российского обстрела.

"Я думаю, вы можете догадываться – если сбиты ракеты "Искандер-М", то можно сделать вывод, какие средства работали именно по таким целям, по баллистическим целям", – ответил спикер Воздушных сил ВСУ.

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Раньше Украина не могла сбивать баллистические ракеты, которые запускают оккупанты, потому что не было нужных средств ПВО. Ситуация изменилась этой весной, когда Киеву передали ЗРК Patriot. Впервые Украина сообщила о сбитии баллистической российской ракеты в начале мая.