$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Российская индустрия ракетного террора должна быть уничтожена". Кулеба призвал усилить санкции против России

"Российская индустрия ракетного террора должна быть уничтожена". Кулеба призвал усилить санкции против России Кулеба: В чем проблема применить санкции против российского завода, клепающего ракеты, которыми убивают украинцев?
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал другие страны ужесточить санкции против страны-агрессора России, в частности против российских компаний – производителей дронов и ракет. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве 2 июня. Конференцию опубликовали на YouTube-канале "UATV українською".

Глава украинского МИД рассказал, что с ноября 2022 года Украина передала партнерам перечень из 36 компаний военно-промышленного комплекса России, против которых необходимо ввести ограничения.

"Из того списка, который мы просили ввести, откровенно скажу, лишь малая часть компаний попали под санкции. Что мы видим? Непрерывные ракетные атаки, непрерывные атаки дронов. Чуть ли не каждый день украинцы не спят по ночам из-за воздушной тревоги", – подчеркнул он.

Кулеба заявил, что не понимает, почему такой "медленный прогресс". Он добавил, что ему интересно, чьи бизнес или политические интересы "под угрозой" в случае введения санкций против этих компаний.

"Если так будет и дальше с введением санкций против российских оборонных предприятий, которые задействованы в изготовлении ракет и дронов, то нам придется вывести откровенность этого публичного разговора на еще более высокий уровень, с конкретными странами и объяснениями... И пускай коллеги публично объясняют своим гражданам, гражданам Украины, в чем проблема. Я понимаю, когда речь идет о торговых ограничениях. В чем проблема применить санкции против российского завода, клепающего ракеты, которыми убивают украинцев? Российская индустрия ракетного террора должна быть уничтожена", – сказал Кулеба.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В частности, только в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне