$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский заявил, что готов публично назвать страны, помогающие России обходить санкции

Зеленский заявил, что готов публично назвать страны, помогающие России обходить санкции Некоторые страны обсуждают трудности производства боеприпасов для Украины, а с другой стороны, часть из них способствует получению РФ деталей для военной техники – президент
Фото: president.gov.ua

Ряд государств, в том числе в Европе, помогают стране-агрессору России обходить санкции, наложенные на нее за агрессию в Украине. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал 2 июня во время совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве. Запись его пресс-служба опубликовала в YouTube.

По его словам, власти этих стран вольно или невольно помогают РФ. Зеленский предположил, что переведет борьбу в публичную плоскость.

"Есть, к сожалению, государства во всем мире и на европейском континенте, которые хотят этого или не хотят, но помогают обходить санкции. Обход санкций... Честно говоря, я даже немного устал в этой уже борьбе, думаю, я начну публично бороться с теми, кто делает это возможным", – сказал президент.

Он описал ситуацию, при которой европейские страны обсуждают трудности производства боеприпасов для Украины, а с другой стороны, часть из них способствует получению Россией деталей для военной техники.

"Чтобы мы все выглядели адекватными, а не болванами. Можно, конечно, думать, как нам продуцировать ежемесячно сотни ракет [для ВСУ] и как это сложно сделать, а с другой стороны, давать возможности, чтобы россияне обходили и производили больше Х или других баллистических ракет. То есть какая-то ерунда происходит", – добавил Зеленский.

О том, что, несмотря на санкции против российских оборонных компаний, более 20 европейских фирм по-прежнему снабжают российскую армию, говорится в расследовании The Insider, опубликованном 17 мая. По его данным, такие поставки идут из Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Словакии, Италии, Эстонии, Литвы, Австрии и Польши.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая на пресс-конференции в Киеве сообщила, что 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничений, и предусматривает для этого новые инструменты. По данным СМИ, ограничения на российские алмазы, а также ядерную энергетику в него не вошли.