$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ назвали более 20 европейских компаний, которые по-прежнему снабжают российскую армию

СМИ назвали более 20 европейских компаний, которые по-прежнему снабжают российскую армию Российская военная промышленность по-прежнему импортирует технологии и товары с Запада
Фото: EPA

Несмотря на санкции против российских оборонных компаний, страна-агрессор РФ продолжает импортировать для свей армии микросхемы для ракет, гильзы, взрыватели и другие военные товары. Журналисты The Insider в расследовании от 17 мая выяснили, что такие поставки идут из Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Словакии, Италии, Эстонии, Литвы, Австрии и Польши.

Журналисты узнали, что необходимое оборудование импортируют в РФ избежавшие попадания в санкционные списки военные подрядчики.

Например, московское ООО "Стан" – разработчик современных станков с числовым программным управлением – импортирует у немецкой компании Vansped Logistics технологическое оборудование для литейного производства. При этом "Стан" является поставщиком нескольких оборонных предприятий: 123-го авиационного ремонтного завода и корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

Ростовская фирма "Донобувь", которая шьет военные берцы, поставляет из Германии обувной клей (отправитель – Jakob KECK Chemie GmbH) и кожу (Salamander SPS GmbH & Co. KG), а подошвы импортирует из Италии (Tacchificio Campiglionese).

Российский производитель обуви и экипировки для силовых структур "Фарадей" получает из Италии подошвы (Suolificio Morrovallese) и пластиковые колодки (Formificio Milanese Team). Поставщики заклепок – итальянские компании Hawai Italia и Sammi Export, стелек – Cunial Components из Италии, растворителей – немецкая Jakob KECK Chemie GmbH. 1,3 тонны кожи из шкур крупного рогатого скота производитель обуви для военных получил прошлым летом от Conceria Cervinia из Вероны. Другие поставщики "Фарадея" – словацкие фирмы Export-Import и MONETA SK spol.

Изготовитель бронежилетов для российских силовиков и военных АО НПП "КлАСС" вез фрезу из Италии, поставщик – Minelli Carmello.

Среди импортеров иностранных товаров также и АО "Информационные спутниковые системы" – один из крупнейших подрядчиков "Роскосмоса", который выполняет заказы по разработке и производству космических аппаратов в рамках развития системы навигации и позиционирования ГЛОНАСС и системы спутниковой связи "Гонец-М" в интересах минобороны РФ. Компания импортирует микросхемы у Radiall S.A. из Франции.

Кроме того, французская Marchante во время войны снабжала российскую оружейную компанию "Курганприбор" техническими изделиями. Эта российская компания, в частности, поставляла взрыватели и механизмы для реактивных снарядов к РСЗО "Смерч" и "Град".

Петербургское АО "Ломо", которое производит оптические системы для военно-морского флота, военно-космических сил и сухопутных войск РФ, среди своих поставщиков имеет эстонскую Marker Nordic Ou. Фирма из Таллинна снабжала российского оборонного подрядчика волоконно-оптическими жгутами, промышленным клеем и другими материалами.

Оборонный подрядчик "Модуль", по данным СМИ, закупал электрическое оборудование в Швейцарии, у фирмы E-tec Interconnect AG.

Также журналисты выяснили, что венгерская фирма Alumíniumárugyár Zrt продает емкости для газа российскому предприятию "Русбал" – производителю надувных макетов для армии.

Российкое АО "Коломенский завод", поставляющее минобороны дизельные двигатели для военных кораблей, закупало части для двигателей у Sipavag AG из Швейцарии, D.Kudarauskienes Warehouse из Литвы и Geislinger GmbH из Австрии. Кроме того, Коломенский завод закупал детали у немецкой Heinrich Eibach GmbH, австрийской Hoerbiger Wien GmbH и польской Piston Ring Manufacturer Prima.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. Среди прочего, под запрет неоднократно попадали технологии, которые РФ может использовать в своем военно-промышленном комплексе.

Однако РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".