$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российский политолог Шевцова: Действия Путина в Украине ускоряют агонию его власти

Российский политолог Шевцова: Действия Путина в Украине ускоряют агонию его власти Во время перемирия Путин придумывает новые способы удушения Украины, считает российская политолог Лилия Шевцова
Фото: argumentua.com
Перемирие нужно и Украине, и России, считает российский политолог Лилия Шевцова.

Действия российского президента Владимира Путина в Украине ускоряют политические процессы в России, которые подрывают его власть и ускоряют ее агонию. Так считает российский политолог, ведущая научная сотрудница Фонда Карнеги Лилия Шевцова, пишет "Лига".

По ее словам, если оценивать договоренности в Минске в контексте "победа-поражение", то это победа Путина.

"Но бывает так, что тактическая победа очень скоро превращается в стратегическое поражение", – сказала эксперт.

Перемирие она называет вынужденным и считает, что в нем нуждаются и Украина, и Россия.

"Украина сегодня исчерпала вариант силового противодействия России и вариант силового освобождения Донецкого региона. Украина обескровила себя", – говорит Шевцова.

Для Путина же, по ее словам, перемирие нужно для того, что обдумать дальнейшие действия, "найти другие способы удушения Украины".

По словам политолога, Украина должна бояться не только военного наступления российских войск.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

"Вы не должны забывать другую площадку борьбы Путина за Украину – это сфера украинской коррупции, подкупа украинской элиты. Россия ведь будет участвовать в украинских парламентских выборах, она будет подкупать политиков и олигархов", – сказала она.

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях и закон об амнистии. В ГПУ заявили, что люди, не совершившие тяжких преступлений в период с 22 февраля по нынешнее время, будут освобождены от уголовной ответственности.

По данным СМИ, президент РФ Владимир Путин угрожал президенту Украины Петру Порошенко, что в случае провала закона об особом статусе Донбасса российские войска пойдут через Мариуполь в Крым.