$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российская правозащитница Светова об отказе Минобороны РФ от задержанных на Донбассе военных: Нельзя сказать, что в обществе нет протеста по этому поводу G

Российская правозащитница Светова об отказе Минобороны РФ от задержанных на Донбассе военных: Нельзя сказать, что в обществе нет протеста по этому поводу Зоя Светова: Мы пока не готовы выходить на Майдан, но каким-то образом весь этот внутренний скрываемый протест рано или поздно вырвется наружу
Фото: Зоя Светова / Facebook
Многие россияне возмущены тем, что власть страны отказалась от задержанных на Донбассе сержанта Александрова и капитана Ерофеева, заявила российская правозащитница, обозреватель журнала "The New Times" Зоя Светова.

Многие люди в России выражают протест против отказа минобороны РФ от задержанных на Донбассе спецназовцев ГРУ сержанта Александрова и капитана Ерофеева, рассказала в комментарии изданию "ГОРДОН" российская правозащитница, обозреватель журнала "The New Times" Зоя Светова.

"Нельзя сказать, что в обществе нет протеста по этому поводу. Есть многие россияне, которые говорят об этом, кто-то даже пишет в социальных сетях, в прессе много публикаций на эту тему. Акций протеста пока нет. Просто сейчас лето, многие в отпусках, да и общих проблем в России накопилось более чем достаточно, но очень многие люди в России возмущены таким отношением власти к своим гражданам. Вы, наверное, хотите от нас слишком многого, мы пока не готовы выходить на Майдан, но каким-то образом весь этот внутренний скрываемый протест рано или поздно вырвется наружу", – считает Светова. 

Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

Минобороны России официально отказалось от спецназовцев ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Об этом свидетельствует ответ минобороны РФ на запрос члена Совета по правам человека при президенте РФ Сергея Кривенко. Как следует из документа, Александров и Ерофеев действительно проходили воинскую службу в армии России. Однако "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с воинской службы и не связаны с ее прохождением".

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.