$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российская правозащитница Васильева: После уже озвученных двух тысяч убитых российских солдат погибли еще больше тысячи

Российская правозащитница Васильева: После уже озвученных двух тысяч убитых российских солдат погибли еще больше тысячи Елена Васильева: Матери и жены! В этой цифре может быть и ваш сын-муж
Фото: Елена Васильева / Facebook

Всех погибших в Украине россиян пытаются посчитать активисты группы "Груз 200". Правозащитница Елена Васильева призывает матерей и жен не молчать.

После уже озвученных двух тысяч погибших российских солдат на востоке Украины были убиты еще больше тысячи россиян. О подсчетах группы "Груз 200" в Facebook пишет российская правозащитница Елена Васильева.

"300 убитых в Победе, 47 расстрелянных при выходе из Иловайска, 120 погибших из сводной колоны 1200 бойцов Снежное (470 раненых), 70 погибших псковских десантников (10 остались живы), 230 погибших – колонна на марше под артобстрелом, 60 вырезал батальон "Кавказ" – полностью артдивизион, 59 тел в могиле под Новоазовском, примерно 40 тел сбросили в шахту. Всего 926 погибших. И это только то, что подтверждено из разных источников. А сколько еще раненых не довезли и не спасли? Матери и жены! В этой цифре может быть и ваш сын-муж. Хватит уже молчать! Да, забыла: в шахту у Краснокаменска сбросили почти 600 тел... Считайте, блин", – написала Васильева.

Хрупкий мир на Донбассе. 14 сентября. Онлайн-репортаж

По оценкам СНБО на 10 сентября, за время проведения АТО в Украине погибли около 2000 российских военнослужащих.

9 сентября администраторы группы Facebook "Груз-200 из Украины в Россию" опубликовали "проверенный" список российских военнослужащих, погибших в Украине в период с 19 августа по 8 сентября.

Несмотря на тщательное сокрытие Кремлем российского "груза 200" из Украины, изданию "ГОРДОН" удалось найти подтверждения гибели 35 российских военных из 17 регионов РФ.