$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские пограничники уверяют, что ров вдоль границы с Украиной – мера против контрабандистов, а не против танков

Российские пограничники уверяют, что ров вдоль границы с Украиной – мера против контрабандистов, а не против танков Пограничное управление ФСБ РФ по Брянской области ищет подрядчика для рытья противотранспортного рва вдоль границы с Украиной
Фото: ЕРА
Сотрудников пограничного управления ФСБ РФ больше волнует не политика, а криминальная ситуация на границе между странами, заявил начальник пресс-службы пограничного управления по Брянской области Андрей Бакин.

Намерение вырыть противотранспортный ров вдоль государственной границы с Украиной российские пограничники объяснили борьбой с контрабандистами. Пограничное управление ФСБ РФ больше волнует криминальная ситуация на границе, нежели политика. Об этом в комментарии сайту "Открытая Россия" заявил начальник пресс-службы пограничного управления по Брянской области Андрей Бакин.

"Мы все свои покупки совершаем через Гособоронзаказ, с обязательным размещением на сайте госзакупок. А в Гособоронзаказе деньги запрашиваются за три года. В 2012 году мы написали в Гособоронзаказ о том, что хотим обновить инженерные сооружения на участке нашего пограничного управления, в том числе вот этот ров. В течение двух последующих лет мы уточняли эту сумму. В этом году нам выделили деньги", – рассказал Бакин.

По его словам, противотранспортные рвы не представляют никакой военной ценности, а российских пограничников "больше волнует не политика, а криминальная ситуация на границе". "И эти противотранспортные рвы — мера против контрабандистов. Танки они не задержат — ширина всего полтора метра, это несерьезно", – отметил спикер.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Пограничное управление Федеральной службы безопасности России по Брянской области начало поиски подрядчиков для рытья противотранспортного рва вдоль государственной границы с Украиной, а также для поставки колючей проволоки на общую сумму 20 млн. руб. (около $300 тыс.). Соответствующие заказы размещены на сайте госзакупок РФ.

"Противотранспортный ров предназначен для создания препятствия движению транспортных средств. Ров представляет собой траншею глубиной и шириной по 1,5 м и длиной 50 км с укладкой выбранного грунта в непрерывный земляной вал с одной стороны", — сказано в описании аукциона.

Сообщается, что и заказ на поставку колючей проволоки, и аукцион на оказание услуг по отрывке противотранспортных рвов размещены "в рамках государственного оборонного заказа".